Взрослая социальная сеть
Текстовая версия форума
Знакомства для секса Регистрация


Маленькие дети и деньги

Текстовая версия форума: Мужчина и Женщина



Полная версия топика:
Маленькие дети и деньги -> Мужчина и Женщина


Страницы: [1]2

sawenka
Ситуация.
Савенка пришел в театр и неспешно стоит в очереди в гардеробе.
Неподалеку наблюдается сценка. Молодая женщина интеллигентной наружности, ее мать "обычная советская рабочая бабушка" и ребенок - девочка лет шести. Судя по всему, девочка внезапно решила покапризничать и заявляет, что не хочет идти, потому что она согласия не давала (аругмент матери - ради желания девочки в театр они и пришли). Дальше начинается переплетение двух сценариев уговаривания ребенка. Мать, присев, говорит, что театр внутри красивый, постановка хорошая, красивые костюмы и декорации, интересное представление. Бабушка сверху напирает на то, что билеты денег стоят, а родители их не рисуют. Девочка крутит головой и в итоге... Дальше Савенка сдал одежду и пошел в зал. В итоге увидел всех троих среди зрителей.
И вот Савенка задумался - а как вы стали бы в такой ситуации доносить до ребенка мысль о том, что пойти все-таки стоит? Создавать интригу завлекательностью представления или принуждать чуством вины, что деньги потрачены, а никто их не вернет, если из-за капризов они не пойдут. Театр ведь не порванные новые штаны, это воспитание чувства прекрасного, да ведь и билеты действительно денег стоят.
Как думаете?
Реланиум
я не согласен с тем, что разговор о деньгах в данном случае - это апелляция к чувству вины
ребенок должен понимать, что блага не сыпятся ни на него, ни на его родителей из рога изобилия
"без труда не вытащишь и рыбку из пруда", короче
так что я бы на одном варианте не останавливался, а на их кооперации
sawenka
(Реланиум @ 08-04-2018 - 13:07)
я не согласен с тем, что разговор о деньгах в данном случае - это апелляция к чувству вины
ребенок должен понимать, что блага не сыпятся ни на него, ни на его родителей из рога изобилия
"без труда не вытащишь и рыбку из пруда", короче
так что я бы на одном варианте не останавливался, а на их кооперации

Это смотря как.
Здесь мать говорила мягко, а бабушка давила. Получается, что красивое зрелище - хорошо, а деньги - это когда ругаются. Ну и отношение соответствующее формируется.
Анельга
хороший полицейский, плохой полицейский
один ругает-стыдит, второй уговаривает-завлекает
потом роли меняются)

Это сообщение отредактировал Анельга - 08-04-2018 - 16:13
Анельга
(sawenka @ 08-04-2018 - 10:53)
И вот Савенка задумался - а как вы стали бы в такой ситуации доносить до ребенка мысль о том, что пойти все-таки стоит?

а чего не в детской теме?))
а как бы я стала...?
а я бы никак не стала. мой ребенок всегда с восторгом ходил по всяческим представлениям и ходит до сих пор
а к посту у меня вопрос
какой спектакль?
детский?
что там делал Савенко
взрослый? что там делал ребенок
опять таки не ясно. может они с ребенком пошли, т к. оставить не с кем?
если детям покупают билет в театр, то потом дети ждут этого похода, т.к. им рассказывают что там будет. и рассказыаают интересно
а тут... копаться в чужой семье?
а где их папа?
Может они шли мимо и решили только минуту назад сходить?
вот ребенок и не поймет надо ли
и тут уговаривает мама, а бабушка может у них вообще диктатор по жизни и критикикан
в общем еще один пост для поговорить добавила))
смысла в обговаривании то нет
каждый воспитывает детей исходя из своих способностей и того какой характер у ребенка
sawenka
(Анельга @ 08-04-2018 - 16:47)
(sawenka @ 08-04-2018 - 10:53)
И вот Савенка задумался - а как вы стали бы в такой ситуации доносить до ребенка мысль о том, что пойти все-таки стоит?
а чего не в детской теме?))
а как бы я стала...?
а я бы никак не стала. мой ребенок всегда с восторгом ходил по всяческим представлениям и ходит до сих пор
а к посту у меня вопрос
какой спектакль?
детский?
что там делал Савенко
взрослый? что там делал ребенок
опять таки не ясно. может они с ребенком пошли, т к. оставить не с кем?
если детям покупают билет в театр, то потом дети ждут этого похода, т.к. им рассказывают что там будет. и рассказыаают интересно
а тут... копаться в чужой семье?
а где их папа?
Может они шли мимо и решили только минуту назад сходить?
вот ребенок и не поймет надо ли
и тут уговаривает мама, а бабушка может у них вообще диктатор по жизни и критикикан
в общем еще один пост для поговорить добавила))
смысла в обговаривании то нет
каждый воспитывает детей исходя из своих способностей и того какой характер у ребенка

Потому что вопрос взрослый.
Я там делал то же, что и другие родители. 6+. "Золушка".
Значит, папа не пошел. Бывает. С нами вот мама не пошла.
В красивом выходном платьице с детьми в магазин не ходют, чтобы по дороге случайно завернуть в театр. Разве что деть в роли ручной болонки.

Вопрос был в том, нажимать ли на ребенка денежным вопросом. Мол, нельзя Шарику ружье выпускать из лап, за него деньги плочены, а шарикова жисть бесплатная, пущай тонет тогда.
Lileo
Напирать на деньги бессмысленно. Ребенок в таком возрасте еще не очень хорошо понимает цену денег и вряд ли проникнется.
Don Kichot
Вопрос воспитания. Надо делать так, что бы театр был наградой ребенку. Тогда таких эсцессов не будет.
В контексте денег- тоже, ребенок должен понимать, что за удовольствие кто то платит.
Реланиум
(Don Kichot @ 08-04-2018 - 21:31)
Надо делать так, что бы театр был наградой ребенку.

Я бы поспорил с этим утверждением
не в контексте данной темы, а вообще
имхо, посещение театра должно стать для ребенка естественным времяпрепровождением
sawenka
(Lileo @ 08-04-2018 - 21:01)
Напирать на деньги бессмысленно. Ребенок в таком возрасте еще не очень хорошо понимает цену денег и вряд ли проникнется.

Но ребенок запомнит, что есть такие "деньги", из-за которых он в чем-то виноват.
Причем это не деньги за сломанную игрушку, которая лежит перед ним, а за некую вину, которая в том, что он просто не хочет куда-то идти (расхотелось), но эти самые "деньги" - и он должен.
Don Kichot
(Реланиум @ 09-04-2018 - 02:44)
(Don Kichot @ 08-04-2018 - 21:31)
Надо делать так, что бы театр был наградой ребенку.
Я бы поспорил с этим утверждением
не в контексте данной темы, а вообще
имхо, посещение театра должно стать для ребенка естественным времяпрепровождением

Ну не у всех хватает средств.
Реланиум
(sawenka @ 08-04-2018 - 23:04)
(Lileo @ 08-04-2018 - 21:01)
Напирать на деньги бессмысленно. Ребенок в таком возрасте еще не очень хорошо понимает цену денег и вряд ли проникнется.
Но ребенок запомнит, что есть такие "деньги", из-за которых он в чем-то виноват.

савенка, извини, но эта тема несколько бессмысленная:
у ребенка вообще нельзя воспитывать чувство вины
и это касается не только денег
это, имхо, понятно всем

и в то же время, ответственное отношение к деньгам (в частности) у ребенка воспитывать нужно
что тут еще можно сказать?:))
capri_wsw
Видимо повторю многих предыдущих коллег - не только в театре, а вообще в любом публичном или непубличном месте - КАПРИЗОВ у своих детей не терпел никогда - как только чувствовал, что серьезных причин для плохого настроения и/или самочувствия нет, сразу предупреждал, что реальной причины такого поведения не вижу (поначалу приходилось переходить и к следующему действию - шлепку по попе с формулировкой - "ВОТ ТЕПЕРЬ твое неудовольствие, слезы и возмущение мне вполне понятны"), и ОЧЕНЬ скоро мои дети поняли, что при мне капризничать - именно капризничать, просто НЕ ВЫЙДЕТ.
Это первая часть...
А вторая часть заключается в том, что с ребенком нужно ОБЩАТЬСЯ! А к походу в театр, на концерт и т.п. - ГОТОВИТЬ, так, чтобы ему самому заранее было интересно и хотелось, ну, кстати, и в дороге - чем-то занимать его, а не предоставлять самому себе, и в этом случае крайне сомнительно возникновение подобной ситуации вообще!
Итог: подобная ситуация должна рассматриваться как грубый просчет в воспитании. Следовательно бороться нужно не с конкретным проявлением каприза, а с самим фактом его появления, особенно в таком контексте.
И НЕТ, аргументация необходимости что-то "потерпеть, поскольку уже деньги уплочены" для меня неприемлема в принципе - интересы, реальные интересы близких мне людей для меня значительно выше. Я скорее не стану покупать слишком дорогие билеты (услуги, товары), и ВОТ ЭТО запросто объясню нецелесообразностью такой траты, но не наоборот - УЖЕ УПЛАЧЕННЫЕ деньги НЕ АРГУМЕНТ для необходимости делать что-то, чего не хочешь.
sawenka
(Реланиум @ 09-04-2018 - 09:25)
(sawenka @ 08-04-2018 - 23:04)
(Lileo @ 08-04-2018 - 21:01)
Напирать на деньги бессмысленно. Ребенок в таком возрасте еще не очень хорошо понимает цену денег и вряд ли проникнется.
Но ребенок запомнит, что есть такие "деньги", из-за которых он в чем-то виноват.
савенка, извини, но эта тема несколько бессмысленная:
у ребенка вообще нельзя воспитывать чувство вины
и это касается не только денег
это, имхо, понятно всем

и в то же время, ответственное отношение к деньгам (в частности) у ребенка воспитывать нужно
что тут еще можно сказать?:))
Можно, Рел. Никаких технических или моральных преград для этого нет.
Может, тебе и повезло, а моя бабушка с этим почти успешно почти справилась. Именно в финансовом смысле. Когда, условно, испортившийся суп практически нельзя выливать не потому, что это еда в питательном или особом нравственном смысле, и не потому, что это чужой труд, который не надо оскорблять, а потому что за продукты деньги плачены. Бабушке не хватило совсем немногого, но она переехала, и мы стали видеться редко. Но у меня был отец - ее отпрыск...

Ответственность - это когда ты знаешь, что если что-то пойдет не так, то это нехорошо. И это "нехорошо" основано на чувстве вины, потому что не так пойдет из-за тебя. Разве нет?

Это сообщение отредактировал sawenka - 09-04-2018 - 09:58
Анельга
ребенку моему невропатолог назначил витамины. 15 лет. до этого тоже назначали всякое разное (пил нормально, т.е. в этом плане он товарищ адекватный) а тутего что-то перемкнуло и вот, выступает и ... не буду их пить и все тут. я ему говорю, что раз я уже их купила, то будешь, я за них деньги заплатила.
купили ему футболки. одна с хомутом. когда покупали нравилась, теперь вот нет. и не носит. я говорю, что за нее деньги заплатили, а он не носит. да, вероятно делаю это специально. у меня тоже есть кофты которые нравились при покупке, а потом нет. но нужно ж как-то попытаться чтобы потом он более осознанно выбирал что ли
может психологически это все и неправильно, но я воспитываю как умею. исходя из своих тараканов в голове. возможно чем-то наношу ребенку вред, но думаю может это чем-то хорошим перекроется
мне что нравится, у меня так было и ребенку так же
если покупается что то новое, то не ожидается какой-то особенный случай, а одевается и носится сразу (правда сумбурно написала)
на счет девочки, мама как раз деньгами не упрекала. упрекало старшее поколение.
а на счет капризов и платья, я думаю там или характер или психика.
потому что ну вот не представляю я ребенка кто бы не любил театр, цирк, зоопарк
я до сих пор это все люблю)
у моего ребенка в глухом детстве были капризы связанные с его нервной системой. и... может быть, хотя не знаю, звучал ли от кого-то бы аргумент о деньгах, но он всплывает когда аргументов адекватных уже нет
мама тут уговаривала, бабушка молча стоять не могла, придумать что-то иное, кроме денег не придумала.
сотрудница покупая например ребенку офегительную куклу врет своей маме о ее цене, чтобы у бабушки не было шока от как ей кажется, неправильно потраченных деньгах. и куртки так же. говорит что кто-то отдал и дочка ее тоже прикрывает в ценах.
это неправильно, но... бабушку не переделать
поэтому, самое хорошее чтобы папа мама и дети жили отдельно от остальных родственников. хотя конечно мама с папой тоже могут быть не адекватны)
муж считает что я балую и потакаю ребенку в вещественном плане
а я вроде и не особо что так уж покупаю
поэтому тут мы уравновешиваем друг друга
на счет еды. то что начало портиться не едим. аргумент-лечение потом будет стоить дороже, но у меня нет и мании выкидывать например майонезные салаты через сутки приготовления. не испортилось, едим
упрекать деньгами... а с какого возраста можно?)
Анельга
и вот я еще чего думаю, наверное ребенок в итоге получил массу впечатлений от спектакля и не понимая цену деньгам не запомнит упреков
а мы рассуждаем)

я как-то попала с ребенком на сборный концерт. нудный, я ему сказала, если не нравится, мы можем уйти, мы не обязаны сидеть. но он сказал нет, как это, остаемся. т.е. да, билеты были куплены, но если не нравится, можно уходить, но остались
может даже из-за атмосферы остались театра)
sawenka
(Анельга @ 09-04-2018 - 11:58)
на счет девочки, мама как раз деньгами не упрекала. упрекало старшее поколение.
...
мама тут уговаривала, бабушка молча стоять не могла, придумать что-то иное, кроме денег не придумала.
...
поэтому, самое хорошее чтобы папа мама и дети жили отдельно от остальных родственников. хотя конечно мама с папой тоже могут быть не адекватны)

Это важно.
Если ребенок обычно с бабушкой общается, пока родители отсутствуют, то как раз бабушкины приоритеты и аргументы и прививаются. А родителям потом с этим справляться. Ну или нет, если родители такие же (как минимум один из них воспитывался этой же бабушкой).
Реланиум
(sawenka @ 09-04-2018 - 09:55)
Ответственность - это когда ты знаешь, что если что-то пойдет не так, то это нехорошо. И это "нехорошо" основано на чувстве вины, потому что не так пойдет из-за тебя. Разве нет?

нет
впервые вижу, чтобы ответственность связывали с чувством вины
sawenka
(Реланиум @ 09-04-2018 - 14:21)
(sawenka @ 09-04-2018 - 09:55)
Ответственность - это когда ты знаешь, что если что-то пойдет не так, то это нехорошо. И это "нехорошо" основано на чувстве вины, потому что не так пойдет из-за тебя. Разве нет?
нет
впервые вижу, чтобы ответственность связывали с чувством вины

Что будет, если ты не выполнишь в срок то, что нужно выполнить в срок?
Ором
(sawenka @ 08-04-2018 - 11:53)
а как вы стали бы в такой ситуации доносить до ребенка мысль о том, что пойти все-таки стоит?

Чего тут доносить. Равняйсь, смирно! В зал шагом марш.
Реланиум
(sawenka @ 09-04-2018 - 19:06)
(Реланиум @ 09-04-2018 - 14:21)
(sawenka @ 09-04-2018 - 09:55)
Ответственность - это когда ты знаешь, что если что-то пойдет не так, то это нехорошо. И это "нехорошо" основано на чувстве вины, потому что не так пойдет из-за тебя. Разве нет?
нет
впервые вижу, чтобы ответственность связывали с чувством вины
Что будет, если ты не выполнишь в срок то, что нужно выполнить в срок?

точно не чувство вины я буду испытывать
я как человек ответственный, чувствую ответственность
люди, испытывающие чувство вины, как правило, безответственны
ответственность - это свобода
вина - это рабство
sawenka
(Реланиум @ 09-04-2018 - 20:50)
(sawenka @ 09-04-2018 - 19:06)
(Реланиум @ 09-04-2018 - 14:21)
нет
впервые вижу, чтобы ответственность связывали с чувством вины
Что будет, если ты не выполнишь в срок то, что нужно выполнить в срок?
точно не чувство вины я буду испытывать
я как человек ответственный, чувствую ответственность
люди, испытывающие чувство вины, как правило, безответственны
ответственность - это свобода
вина - это рабство

Ты не выполнил чего-то в срок или забыл что-то сделать. Что ты чувствуешь?
Анельга
из инета, тоже интересна разница

- Автор Ирина Данилюк
Вина. Уникальный способ воздействия на человека. формируется легко и просто. с самого детства. "Ты в этом виноват!" - каждый слышал эти слова в свой адрес тысячи раз.
Чувство вины вызывает злость, обиду, желание доказывать свою Невиновность любым путем, любым способом. Вина буквально жаждет Наказания. И когда Наказание наступает - следом обязательно наступает Облегчение. А самое печальное, что кроме облегчения больше уже ничего и нет. Можно уже ничего с этим не делать. Наказания вполне достаточно...
Люди, воспитанные на чувстве Вины, виртуозно умеют оправдываться. Не менее виртуозно умеют находить себе наказание. И им совершенно неважно, что последствия поступка остались теми же, что боль осталась болью. Главное для них уже сделано - Наказание получено.
Ждать от такого человека, что он как-то исправит положение, что будет хотя бы думать о том, как это можно исправить - совершенно бесполезно. Для него цикл уже завершен.

Ответственность - совершенно другое. Это встреча с результатом своего действия. "Да, это сделал я, именно я и никто другой".
И именно мне предстоит исправлять последствия этого моего действия - менять результат. Насколько это возможно. Искать другие варианты, возмещать ущерб - в первую очередь, моральный.
Очень трудно воспитывать в человеке Ответственность за совершенные действия, за порученное дело, за него самого, за его жизнь, за жизнь тех, кто рядом и кого он любит. Потому что и там есть ответственность. Я отвечаю за это - и это значит, что я не пойду искать виноватых, не буду ждать наказания - я буду анализировать ПОЧЕМУ так получилось, и буду думать над тем, ЧТО надо сделать, чтобы результат был наименее травмирующим.

Ответственный огорчается результатом и начинает что-то делать. Виноватый обижается, злится и - НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ.
конец цитат

Это сообщение отредактировал Анельга - 09-04-2018 - 22:42
Реланиум
(sawenka @ 09-04-2018 - 21:49)
(Реланиум @ 09-04-2018 - 20:50)
(sawenka @ 09-04-2018 - 19:06)
Что будет, если ты не выполнишь в срок то, что нужно выполнить в срок?
точно не чувство вины я буду испытывать
я как человек ответственный, чувствую ответственность
люди, испытывающие чувство вины, как правило, безответственны
ответственность - это свобода
вина - это рабство
Ты не выполнил чего-то в срок или забыл что-то сделать. Что ты чувствуешь?

Я уже ответил на этот вопрос
Angelofdown
(sawenka @ 08-04-2018 - 13:53)
Ситуация.
Савенка пришел в театр и неспешно стоит в очереди в гардеробе.
Неподалеку наблюдается сценка. Молодая женщина интеллигентной наружности, ее мать "обычная советская рабочая бабушка" и ребенок - девочка лет шести. Судя по всему, девочка внезапно решила покапризничать и заявляет, что не хочет идти, потому что она согласия не давала (аругмент матери - ради желания девочки в театр они и пришли). Дальше начинается переплетение двух сценариев уговаривания ребенка. Мать, присев, говорит, что театр внутри красивый, постановка хорошая, красивые костюмы и декорации, интересное представление. Бабушка сверху напирает на то, что билеты денег стоят, а родители их не рисуют. Девочка крутит головой и в итоге... Дальше Савенка сдал одежду и пошел в зал. В итоге увидел всех троих среди зрителей.
И вот Савенка задумался - а как вы стали бы в такой ситуации доносить до ребенка мысль о том, что пойти все-таки стоит? Создавать интригу завлекательностью представления или принуждать чуством вины, что деньги потрачены, а никто их не вернет, если из-за капризов они не пойдут. Театр ведь не порванные новые штаны, это воспитание чувства прекрасного, да ведь и билеты действительно денег стоят.
Как думаете?

Я бы договорилась заранее, до похода. Энджи не театрал, а мой спиногрыз и вовсе поклонник тяжелой музыки со всеми вытекающими. Собссна, тянуть никого бы не стала.
sawenka
(Angelofdown @ 10-04-2018 - 11:30)
Я бы договорилась заранее, до похода. Энджи не театрал, а мой спиногрыз и вовсе поклонник тяжелой музыки со всеми вытекающими. Собссна, тянуть никого бы не стала.

Театр - условная локация. Можно и в кино устроить перед входом в зал. Или вещь хочу-хочу-хочу, а потом дитю резко разонравилась, а ему "Ты чо, за нее деньги отданы!". Или еще лучше, когда покупается без ведома ребенка куртка или ботинки, а потом (ладно, ботинки могут быть тесными) начинается, мол, мы тебе купили, а ты нос воротишь, как это не нравится, вещь хорошая и дорогая, давай носи, я сказал(а).
Т.е. все те ситуации, когда отданная сумма выдвигается на первый план в общении с небольшим ребенком.
sawenka
(Реланиум @ 10-04-2018 - 06:35)
(sawenka @ 09-04-2018 - 21:49)
(Реланиум @ 09-04-2018 - 20:50)
точно не чувство вины я буду испытывать
я как человек ответственный, чувствую ответственность
люди, испытывающие чувство вины, как правило, безответственны
ответственность - это свобода
вина - это рабство
Ты не выполнил чего-то в срок или забыл что-то сделать. Что ты чувствуешь?
Я уже ответил на этот вопрос

Поставим вопрос иначе: что для тебя ответственность и как это чувство в тебе сформировалось?
Реланиум
(sawenka @ 10-04-2018 - 15:54)
Поставим вопрос иначе: что для тебя ответственность и как это чувство в тебе сформировалось?
я могу определение из словаря Ожигова привести))
в остальном же - это переливание из пустого в порожнее

раз уж ты замахнулся на психологию, то чувство вины, о котором ты здесь говоришь, - это противоположное ответственности чувство
можно испытывать чувство вины, но быть при этом безответственным (так в большинстве случаев и происходит)
например, человек, доведший себя до ожирения, испытывает постоянное чувство вины, но не имеет никакой ответственности

Это сообщение отредактировал Реланиум - 10-04-2018 - 16:43
Fleur de Lys
(sawenka @ 08-04-2018 - 11:53)
заявляет, что не хочет идти, потому что она согласия не давала (аругмент матери - ради желания девочки в театр они и пришли).

Так девочка сама хотела идти или нет? По-моему, это важный момент. Если девочка хотела, то нужно упор сделать на том, что за должна нести ответственность за свои желания (ведь не маленькая уже 00058.gif ).
А цену денег маленький ребенок еще не осознает до конца и аргумент об оплате будет слаб.

Теоретически думаю так:)
Wiya
как то поехали на новогодний спектакль с ребенком
морозище невероятный был
еле доехали
пришли
разделись как правильные
сели в зале
заиграла музыка,началось представление
ребенок пугается музыки
ему не комфортно
не уютно
он зовет уйти
ушли
да хрен с ним с этим концертом
не хочет сидеть,не нравится, возможно страшно
да манала я эти деньги, мне главное комфорт ребенка
так и поехали домой

просто пойдем попозже на несколько лет не паря себе мозг и никого не насилуя
sawenka
(Реланиум @ 10-04-2018 - 16:18)
(sawenka @ 10-04-2018 - 15:54)
Поставим вопрос иначе: что для тебя ответственность и как это чувство в тебе сформировалось?
я могу определение из словаря Ожигова привести))
в остальном же - это переливание из пустого в порожнее

раз уж ты замахнулся на психологию, то чувство вины, о котором ты здесь говоришь, - это противоположное ответственности чувство
можно испытывать чувство вины, но быть при этом безответственным (так в большинстве случаев и происходит)
например, человек, доведший себя до ожирения, испытывает постоянное чувство вины, но не имеет никакой ответственности

Мне казалось, что если ты чего-то не сделал или сделал не так, то более или менее сильное чувство морального дискомфорта будет вызвано не полностью, но во многом именно ощущением вины, что ты не смог. Ну да ладно.

Ты мне лучше скажи, тебя в детском возрасте деньгами попрекали?
sawenka
(Fleur de Lys @ 10-04-2018 - 18:51)
(sawenka @ 08-04-2018 - 11:53)
заявляет, что не хочет идти, потому что она согласия не давала (аругмент матери - ради желания девочки в театр они и пришли).
Так девочка сама хотела идти или нет? По-моему, это важный момент. Если девочка хотела, то нужно упор сделать на том, что за должна нести ответственность за свои желания (ведь не маленькая уже 00058.gif ).
А цену денег маленький ребенок еще не осознает до конца и аргумент об оплате будет слаб.

Теоретически думаю так:)

Ну как не маленькая...
Может, будущая этой осенью первоклассница, может, уже в школу пошла. Точно не младше и явно не старше. Какая тут ответственность? Детские желания перемечивы. Я в цирке видел детей, которые у дверей стояли и пищали, что внезапно не хотят идти смотреть ни на тигров, ни на клоунов, ни на акробатов, а цирк в этом смысле круче театра.
Ребенку ответственность прививать надо, спора нет, но в 6-7 лет многие дети еще слова такого не знают, судя по впечатлениям. То есть для них это такой набор звуков, понимание которого еще впереди. И тогда вопрос: как вводить материальную сторону в основу воспитания чувства ответственности?
Fleur de Lys
(sawenka @ 11-04-2018 - 10:53)
Ну как не маленькая...
Может, будущая этой осенью первоклассница, может, уже в школу пошла. Точно не младше и явно не старше. Какая тут ответственность? Детские желания перемечивы. Я в цирке видел детей, которые у дверей стояли и пищали, что внезапно не хотят идти смотреть ни на тигров, ни на клоунов, ни на акробатов, а цирк в этом смысле круче театра.
Ребенку ответственность прививать надо, спора нет, но в 6-7 лет многие дети еще слова такого не знают, судя по впечатлениям. То есть для них это такой набор звуков, понимание которого еще впереди. И тогда вопрос: как вводить материальную сторону в основу воспитания чувства ответственности?

Да нет, Вы не совсем меня поняли) Разумеется, девочка еще маленькая, но детям ведь свойственно желать казаться постарше) Поэтому аргумент в стиле "ты уже взрослая школьница, не веди себя как в детском саду" зачастую оказывает эффект. Не всегда, конечно, но часто.
А вот деньги... ну что это в 6 лет как не разноцветные бумажки (о безнале и вовсе молчу).
Реланиум
(sawenka @ 11-04-2018 - 10:26)
Ты мне лучше скажи, тебя в детском возрасте деньгами попрекали?

не помню
возможно
sawenka
(Wiya @ 10-04-2018 - 18:55)
как то поехали на новогодний спектакль с ребенком
морозище невероятный был
еле доехали
пришли
разделись как правильные
сели в зале
заиграла музыка,началось представление
ребенок пугается музыки
ему не комфортно
не уютно
он зовет уйти
ушли
да хрен с ним с этим концертом
не хочет сидеть,не нравится, возможно страшно
да манала я эти деньги, мне главное комфорт ребенка
так и поехали домой

просто пойдем попозже на несколько лет не паря себе мозг и никого не насилуя

Ну а что, вполне нормально.
Это лучше, чем разовьется пунктик из-за разовых страданий.

Но тогда все равно вопрос.
Сейчас да, но дети бывают ловкими манипуляторами, они могут догадаться, что можно пожаловаться и в другой раз, что не комфортно. Получится отличить попытку просто схитрить?

Страницы: [1]2

Мужчина и Женщина -> Маленькие дети и деньги





Проститутки Киева | индивидуалки Москвы | Эротический массаж в Москве | Проститутки-индивидуалки Москва